Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отмечая Курбан-байрам, принести в жертву животное обязан каждый мусульманин

Обществo В регионе
Отмечая Курбан-байрам, принести в жертву животное обязан каждый мусульманин Фото: Елена Афонина/ТАСС
Праздник начался в 7 часов утра с праздничных богослужений во всех мечетях Москвы.

В Подмосковье для него выделено более полусотни площадок, включая специальную ферму-бойню для забоя жертвенного скота. При этом продолжается хадж российских мусульман в Мекку, количество паломников этом году превысило допандемийный уровень и достигло 25 тысяч. В Саудовской Аравии праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа - ежегодного паломничества мусульман к святыням Мекки и Медины. В этом году там собралось около 2,5 млн верующих, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, когда мир еще не оправился от последствий ковида.

В масштабах планеты цифры куда более впечатляющие. Около миллиарда мусульман по всему миру отметят в эту среду главный исламский праздник - День жертвоприношения, известный также под названиями Курбан-байрам и Ид аль-Адха.

Жертвоприношение совершается всеми приверженцами ислама, имеющими на это средства. Одному человеку можно ограничиться овцой, а на группу до десяти мусульманами считается достаточно одной головы крупного рогатого скота. При этом животное должно быть довольно молодым и без физических изъянов. По традиции, две трети мяса жертвы следует раздать неимущим, остальное идет на праздничную трапезу семьи.

Праздник знаменует завершение обрядов хаджа - паломничества к священным местам ислама в Саудовскую Аравию.

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем обращении к мусульманам отметил: «В эти благословенные дни великого праздника мы молим Всевышнего Аллаха принять паломничество наших братьев и сестер, наши жертвоприношения, добрые деяния и наполнить наши сердца чувством взаимной любви, милосердия и сострадания, а также даровать мир и благополучие нашей Родине и всему человечеству».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2