Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отношение к выходцам из Чечни ухудшилось во Франции за последние пять лет

Обществo В регионе
Отношение к выходцам из Чечни ухудшилось во Франции за последние пять лет Фото: pixabay.com
Правозащитники требуют остановить дискриминацию, которая, по их мнению, имеет место.

О ноте пишет «Кавказский узел» (внесен Министерством юстиции РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента).

Издание сообщает, что вопрос о депортации чеченцев обострился во Франции после событий октября 2020 года. Напомним, что преподаватель истории французской средней школы Самюэль Пати был обезглавлен в пригороде Парижа 18-летним выходцем из Чечни. Педагог демонстрировал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда, за что натурально поплатился головой.

 В ходе расследования были задержаны родственники террориста и служитель одной из мечетей. Кроме того были задержаны четверо учеников школы, где работал Пати. По имеющимся данным, они указали убийце на учителя, предположительно за деньги. Самюэля Пати впоследствии было  решено посмертно наградить высшей наградой – орденом Почетного легиона.

Тем временем спецслужбы Франции высказали обеспокоенность  радикализацией чеченской молодежи, заявил журналист Николя Энен, автор книги «Академия джихада».

Добавим, что в 2017 году во Франции приняли «Закон об укреплении республиканских принципов», который дал главе МВД право устанавливать слежку за теми, кого подозревают в создании угрозы госбезопасности и общественному порядку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2