Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отношение россиян в США улучшилось впервые после 2019 года

Обществo В стране
Отношение россиян в США улучшилось впервые после 2019 года Фото: tvc.ru
Также растёт симпатия жителей РФ к Китаю. 

Левада-Центр, который внесён Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов, узнал о том, как жители РФ относятся в другим странам.

Выяснилось, что после длительного периода ухудшения настроений, который продолжался весь прошлый год, жители РФ стали теплее воспринимать Америку. Об этом говорится в пресс-релизе компании, размещённом на её портале. Количество положительных и отрицательных оценок практически сравнялось и составляет 40% против 43%. А ведь ещё в ноябре 2020 года лишь 35% россиян относились к США хорошо, а половина - и вовсе плохо.

Лучше всего к Америке относится молодёжь: 59% респондентов в возрасте 18-24 года и 49% из группы 25-39 лет. Хуже - люди постарше: лишь 33% респондентов, которым 55 лет и больше, относятся положительно, 53% - отрицательно.

Преобладает позитивное отношение к Евросоюзу, хотя количество положительных оценок продолжает плавно снижаться. В январе хорошо относились к ЕС 45% опрошенных, плохо - 37% респондентов. Молодёжь в возрасте 18-24 лет лучше всего относится к Евросоюзу (62%), хуже всего - респонденты 55 лет и старше (36% положительно, 43% - отрицательно).

Отношение россиян к Китаю заметно улучшилось. Если в январе 2020 года 65% участников мониторинга хорошо относились к этой стране, 24% – плохо, то в январе 2021 года – уже 75% респондентов относятся положительно, лишь 10% - отрицательно. Эти показатели примерно одинаковы для всех возрастных групп.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2