Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования лежит на собственниках жилья

Обществo В регионе
Ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования лежит на собственниках жилья Фото: pixabay.com
Жителям Ставрополья напомнили о безопасности при длительном отсутствии собственников жилья. 

Чрезвычайных ситуаций с газом можно и нужно избежать. Газовики неоднократно напоминают потребителям газа о том, что ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования лежит, в первую очередь, на собственниках жилья. Чтобы быть уверенными в работе газовых приборов и, значит, в собственной безопасности, абоненты обязаны не реже одного раза в год обеспечивать допуск специалистам для проведения технического обслуживания.

Порой собственники помещений по факту в них не проживают в силу различных причин. Иногда люди уезжают в длительные командировки, а иногда приобретают недвижимость с целью дальнейшей продажи или просто «на будущее». Доступ для проведения техобслуживания газового оборудования в такие помещения оказывается очень затрудненным, а непроверенные газовые приборы несут угрозу безопасности окружающий людей.

Чтобы не допустить несчастных случаев, связанных с использованием природного газа, собственники жилья имеют право оформить доверенность на обеспечение допуска специалистов для проведения техобслуживания. Доверенность может быть оформлена на представителя управляющей компании, родственника, риелтора – одним словом, на любого человека, которому потребитель доверяет.
Заполнить доверенность можно в газовой службе по месту жительства или скачать шаблон на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в разделе «Потребителю_ВДГО».

После оформления доверенности нужно позвонить в территориальный газовый участок и договориться о дате техобслуживания. В назначенное время специалисты газовой службы придут по адресу, проверят паспорт доверенного лица и выполнят необходимые работы. Задача доверенного лица – принять работу и подписать соответствующий акт.

Потребителям газа необходимо помнить, что неукоснительное соблюдение правил использования газа и исправность газового оборудования – это, прежде всего, гарантия безопасности граждан. И, если техобслуживание газовых приборов у вас не проводилось более года, - не рискуйте, не ждите. Проявите инициативу и вызовите специалистов для выполнения всех регламентных работ. Даже если вы длительное время не проживаете в помещении, вы будете уверены, что газовое оборудование не подведет, а ваши соседи и ваша собственность не пострадают.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2