Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ожидающих открытия дагестанской границы азербайджанцев перевели из палаточного лагеря в стационарный

Обществo В регионе
Ожидающих открытия дагестанской границы азербайджанцев перевели из палаточного лагеря в стационарный
Там сейчас находятся 195 человек.

Граждан Азербайджана, которые не успели уехать из Дагестана на родину, 1 ноября перевели из палаточного лагеря в теплые помещения. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Раньше азербайджанцы жили в палатках возле села Куллар Дербенского района. Но теперь стало холодно, и врио главы республики Сергей Меликов распорядился перевести их в оздоровительный лагерь в Кайтагском районе. Там сейчас находятся 195 человек, из них 14 женщин и трое детей.

Все эти люди каждый день получают трехразовое питание м медицинское обслуживание. Их обеспечили средствами индивидуальной защиты, проводят термометрию, помещения лагеря дезинфицируют.
5 ноября жильцов лагеря проведали заместитель председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров и начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов.

По словам вице-премьера, отправка азербайджанцев затягивается из-за  тяжелой обстановки на их родине. Изначально была договоренность, что каждые 17-20 дней через границу будут пропускать азербайджанских и российских граждан, каждых на свою родину. Начиная с марта, в Азербайджан вернули около 6,5 тысяч граждан, в Россию – около 5 тысяч. Но после осложнения обстановки в Азербайджане этот график стал нарушаться.

«Пока этот вопрос мы не сможем окончательно решить, потому что граница закрыта, и каждый пропуск осуществляется по отдельной договоренности, в том числе и по линии МИД обеих стран. Этот вопрос решается в рабочем порядке. Мы готовы их пропустить одновременно, если такое решение будет принято азербайджанской стороной», – рассказал Рамазан Джафаров.

Сейчас в Дагестане в общей сложности живет около 400 граждан Азербайджана, которые хотят вернуться на родину. Часть из них расположилась у родственников, другие продолжают работать там, где раньше работали. Когда Азербайджан решит принять своих граждан обратно, количество желающих вернуться увеличится.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2