Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Памятник природы в Адыгее вырубается под строительство баз отдыха

Обществo В регионе
Памятник природы в Адыгее вырубается под строительство баз отдыха Фото: Валерий Бриних
2 июня группа общественных инспекторов Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы провела рейд по территории Цицинского участкового лесничества в связи с поступающими сигналами от местного населения о незаконных рубках.

В ходе инспекции территории памятника природы «Верховья рек
Пшеха и Пшехашха» общественники обнаружили следы от тяжелой техники, пни срубленных деревьев ценных пород: бук, пихта, липа и остатки древесины от разделки уже срубленных деревьев.

Эколог отметил, что чиновникам Управления охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея хорошо известно о давно работающих базах отдыха на территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», но ни одного положительного заключения государственной экологической экспертизы эти базы не имеют, а значит, построены и работают незаконно.

Объект «Западный Кавказ» был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Основную часть территории объекта занимают Кавказский государственный заповедник, природный парк «Большой Тхач», памятники природы «Хребет Буйный», «Верховье реки Цица» и «Верховье рек Пшеха и Пшехашха».

Напомним, на 42-ой сессии комитета Всемирного наследия Юнеско в прошлом году было озвучено, что «Западный Кавказ» могут перевести в список «Всемирное наследие под угрозой» из-за строительства на его территории спортивных объектов и развития крупномасштабного туризма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2