Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родителям дошколят могут выплачивать МРОТ за отказ от места в детсадах

Обществo В стране
Родителям дошколят могут выплачивать МРОТ за отказ от места в детсадах Фото: www.kt.kz
Ввести новые ежемесячные выплаты предложили в Госдуме.

Родителям дошколят, которые откажутся от места в детском саду для своего ребенка, могут назначить компенсационные выплаты. Они составят один МРОТ ежемесячно. С таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов и рассказал об этом в своем инстаграм-аккаунте.

«Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, который позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТ на период, в течение которого их ребёнок мог бы находиться в детском саду. Поддерживаете?» - написал депутат.

По мнению депутата, такая система могла бы решить проблему очередей и нехватки мест в детских садах. Те родители, у которых в принципе есть с кем оставить ребенка, откажутся от места в садике в обмен на выплату. Им это будет выгодно. В свою очередь, тем родителям, которым место в детсаду для малыша жизненно необходимо, легче будет его получить, поскольку желающих станет меньше.

Власов уточняет, что если родители-«отказники» передумают, то смогут перестать получать выплату и снова встать на очередь в детский сад, чтобы получить свое законное место.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2