Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Чечни предложил привлекать религиозных деятелей к рассмотрению дел об экстремистских материалах

Обществo В регионе
Парламент Чечни предложил привлекать религиозных деятелей к рассмотрению дел об экстремистских материалах Фото: Дмитрий Каторжнов
Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, который в случае принятия изменит некоторые нормы, административного права.

В частности, предлагается изменить подсудность дел о признании экстремистскими информационных материалов. Такие дела, говорится в законопроекте, должны рассматривать суды субъекта федерации, а не нижестоящие инстанции (районные суды) в связи с тем, что «нередко информационные материалы, признаваемые экстремистскими, являются материалами народного, исторического, культурного и религиозного достояния, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям», говорится в пояснительной записке к материалу.

Кроме того, депутаты из Чечни настаивают на необходимости при рассмотрении дел о признании религиозных текстов экстремистскими приглашать в качестве эксперта священнослужителей соответствующей религии или религиоведов. 

Также законодательный орган республики внес в Госдуму законопроект о запрете признавать экстремистскими священные тексты христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2