Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Парламент Нидерландов признал геноцид армян в Османской империи

Обществo В мире
Парламент Нидерландов признал геноцид армян в Османской империи
Турция такое решение осудила.

Палата представителей парламента Нидерландов практически единогласно одобрила резолюцию, которой признается геноцид армян в Османской империи. За во время голосования высказались 142 парламентария, а против – только трое.

При этом правительство Нидерландов сохраняет отдельную позицию по этому вопросу. «Кабинет не последует за палатой в этом вопросе», – заявила исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг.

Анкара принятую Палатой представителей парламента Нидерландов резолюцию решительно осуждает.

«Это безосновательное решение, принятое парламентом страны, которая до сих пор не признала геноцидом трагедию в Сребренице в центре Европы, не имеет отношения ни к истории, ни к праву. Следовательно, оно не имеет юридической силы», – говорится в заявлении МИД Турции.

Справка: в конце XIX – начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения армян. Так, в 1915 году было уничтожено до 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа был признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Госдума РФ в 1995 году также приняла постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годах на его исторической родине – в Западной Армении».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2