Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пашинян призвал освободить политзаключенных

Обществo В регионе
Пашинян призвал освободить политзаключенных
По мнению премьер-министра Армении, для этого можно применить предусмотренную законом процедуру амнистии.

Ереван 16 мая. /Кавказ Пост/. Армения должна быть страной, где нет политзаключенных, и вопрос может быть решен в рамках закона, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook. 

С его точки зрения, политических заключенных можно разделить на две категории: к первой можно отнести тех, чьи действия не привели к человеческим жертвам, а ко второй относятся те, чьи действия привели к человеческим жертвам. Как заявил премьер Армении, попавших в первую категорию нужно амнистировать.

Ко второй категории он отнес членов группировки «Сасна црер», которые убили трех полицейских в июле 2016 года. Решить вопрос об их освобождении Пашинян предложил на общественных слушаниях с участием родственников погибших. 

«Необходимо понять пути решения проблемы. Однозначно одно – в Армении не должно быть политзаключенных. Это моя политическая позиция», – заявил Пашинян. 


Премьер несколько раз подчеркнул, что этот и прочие вопросы он намерен решать исключительно в рамках закона.

Отметим, что ранее власти Армении неоднократно отрицали наличие осужденных по политическим мотивам. Во вторник генпрокурор Армении Артур Давтян также заявил, что в стране нет политзаключенных, подчеркнув, что знает о несовпадении своей точки зрения с мнением Пашиняна.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2