Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в обновленную Конституцию

Обществo В стране
Патриарх Кирилл предложил вписать Бога в обновленную Конституцию Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
В Госдуме допустили такую возможность.

О том, что в этом нет противоречий, заявил первый зампред комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Парламентария цитирует РИА Новости: «Думаю, нет противоречий, потому что это не означает превращения государства в теократическое».

Напомним, что в 14-й статье Конституции России прописано: церковь отделена от государства и ни одна из религий не может быть признана в качестве официальной. Но патриарх Кирилл в своем заявлении говорил о Боге вообще, как некой абстракции, а не об Иисусе в частности. Патриарх не имел в виду, что официальной религией должно стать православие либо ислам или буддизм, и потому никакого противоречия понятию светского государства нет, полагает депутат Емельянов.

Добавим, что идею вписать в Конституцию России поправку - упоминание о Боге Предстоятель Русской Церкви озвучил  в ходе празднования 11-летия своей интронизации.

Журналистка и блогер Юлия Витязева вскоре написала: «В России же всё, что связано с Верой, Путиным и Отечеством, у вечных 2% моментально вызывает бурю негатива и немедленное стремление это высмеять и представить в виде глупости и абсурда. Однако эффект от этих нападок получается прямо противоположный».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2