Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеров научат пользоваться порталом Госуслуг в программе «Азбука интернета»

Обществo В стране
Пенсионеров научат пользоваться порталом Госуслуг в программе «Азбука интернета» Фото: www.flickr.com

Новый модуль подготовили «Ростелеком» и ПФР.

Пенсионеры и трудоспособные граждане России смогут научиться пользоваться порталом Госуслуг с помощью программы «Азбука интернета». В ней появился новый модуль, который подготовили «Ростелеком» и Пенсионный фонд РФ, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Новый модуль называется «Онлайн-сервисы государственных органов власти и ведомств». В нем доступно рассказывается о развитии портала Госуслуг и его самых популярных сервисах.

Представлен подробный обзор мобильных приложений Госуслуг и Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Рассказывается, как зарегистрироваться в них, оформить в режиме онлайн полагающиеся выплаты и льготы.

Также пользователи узнают, как получить справки о недвижимости из Росреестра, Реестра залогов и Бюро кредитных историй, информацию о программах реабилитации. Кроме того, впервые в программе «Азбука интернета» можно познакомиться с сервисами для самозанятых граждан.

На интернет-портале «Азбука интернета» можно прочесть базовый учебник в электронном виде. Также там содержится полный комплект материалов и все модули расширенного курса. Они помогут пенсионерам освоить новые темы. На сайте есть и методические рекомендации для преподавателей, наглядные пособия к каждому уроку.

Программа «Азбука интернета» станет незаменимой для преподавателей компьютерной грамотности, обучающих пенсионеров. Материалы программы можно использовать как в качестве отдельных курсов по каждой теме, так и для проведения дополнительных уроков.

Обучающее пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» были созданы «Ростелекомом» и ПФР в рамках соглашения, подписанного в 2014 году. Партнеры создают продукты для обучения пенсионеров компьютерной грамотности. Это делается для того, чтобы помочь пожилым людям получать государственные услуги в электронном виде. Овладение работой в интернете повысит качество жизни пенсионеров.

Институт информатизации образования Российской академии образования дал положительную рецензию материалам учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета». Был сделан вывод, что эти материалы соответствуют предъявляемым к ним требованиям, полезны и необходимы людям, для которых они предназначены.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2