Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеров Ставрополья больше не будут обманывать

Обществo В регионе
Пенсионеров Ставрополья больше не будут обманывать
В крае создадут программу профилактики мошенничества, жертвами которого становятся пенсионеры и инвалиды.

«Необходим конкретный план действий по борьбе с мошенниками, которые обманывают наших стариков, мы должны сформировать для этого единый фронт», — заявил на межведомственном совещании губернатор Владимир Владимиров.

До 1 февраля 2018 года в регионе с пожилыми людьми будут беседовать в привычной для них среде: в центрах социального обслуживания, поликлиниках, аптеках и в общественном транспорте.
А в отделениях банков и Пенсионного фонда разместят плакаты и памятки с информацией о случаях мошенничества и способах противостояния.

Для сотрудников ведомств, которые работают с пенсионерами, даже планируется разработать особый алгоритм действий при подозрении на мошенничество в отношении их подопечных.

Возможное содействие должны будут оказывать также сотрудники банков и операторы сотовой связи.

По данным Главного управления МВД по Ставропольскому краю, только в 2017 году жертвами мошенников стали свыше 2500 пожилых людей, а сумма ущерба от этих преступлений составила около 250 миллионов рублей.
Чаще всего мошенники представлялись доверчивым старикам сотрудниками муниципальной администрации или социальных служб, а потом под предлогом обмена якобы вышедших из обращения денежных знаков похищали их накопления.

Также пенсионеров обманывают, предлагая им экстрасенсорную помощь, фальшивые лекарства, различные БАДы и «медицинские приборы». Мошенники часто выдают себя за сотрудников коммунальных служб, банков, чтобы затем обманным путем вынуждать пенсионеров пускать их в дом или переводить средства на их счета. Продолжает существовать и телефонное мошенничество — от просьб срочно отправить деньги для попавшего в ДТП родственника до предложений подключить «мобильный банк», а затем сообщить преступникам необходимую для доступа информацию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2