Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионерам хотят единовременно выплатить по 15 тысяч рублей

Обществo В стране
Пенсионерам хотят единовременно выплатить по 15 тысяч рублей Фото: www.tvc.ru
Это мера поддержки в связи с пандемией.

Российским пенсионерам предложили выплатить по 15 тысяч рублей в качестве единовременной поддержки в связи с пандемией. Автор инициативы – член Общественной палаты Султан Хамзаев. Он заявил журналистам, что 21 июля направил соответствующий документ премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Хамзаев напомнил, что во время пандемии российским семьям с детьми и пострадавшему бизнесу оказали финансовую поддержку. А вот про пенсионеров незаслуженно забыли. При этом у пожилых людей увеличились расходы на лекарства.

«Многие наши пенсионеры вынуждены покупать дополнительные медикаменты, чтобы обеспечить свою безопасность и здоровье. И нагрузка идет на единственный источник их дохода — это пенсия», — сказал Хамзаев.

Некоторые регионы установили выплаты пенсионерам за соблюдение режима самоизоляции. Однако должна быть и централизованная поддержка, которую будут оказывать всем, вне зависимости от решения региональных властей, считает автор инициативы.

При этом президент РФ Владимир Путин разрешил на ближайшие 10 лет заморозить реальные пенсии граждан. Об этом говорится в указе о национальных целях развития до 2030 года, опубликованном на сайте Кремля. Там сказано, что можно индексировать пенсии только на величину инфляции. А реальное количество денег можно не повышать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2