Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеры Ингушетии стали лидерами по количеству оливье после вычета коммуналки

Обществo В стране
Пенсионеры Ингушетии стали лидерами по количеству оливье после вычета коммуналки Фото: takprosto.cc
Меньше всего оливье смогут себе позволить московские пенсионеры.

В Ингушетии средней пенсии обычного пенсионера хватит на самое большое количество оливье в России – после того, как пенсионер заплатит за коммунальные услуги. Такие расчеты составили эксперты «Партии Народное ЖКХ», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе партии.

Эксперты составили рейтинг, который позволяет сравнить финансовые возможности пенсионеров в разных регионах страны. Для каждого региона они рассчитали стоимость «коммуналки» для однокомнатной квартиры площадью 35,8 квадратных метров, в которой живет один человек. Полученную сумму вычли из средней пенсии по региону. И рассчитали, сколько килограммов салата «Оливье» сможет приготовить пенсионер на деньги, которые останутся у него после оплаты «коммуналки». Уточняется, что стоимость кило оливье составила 436 рублей 99 копеек.

Оказалось, что больше всего оливье могут себе позволить пенсионеры Ингушетии: 51,4 кг. Пенсионеры Чечни – также в первой десятке: они смогут приготовить 44 кг оливье. Кроме того, в числе лидеров – пенсионеры Белгородской области (50,4 кг), Липецкой области (48,4 кг), Мордовии (45,8 кг).

А вот московские пенсионеры оказались в числе самых обделенных новогодним салатом. По расчетам экспертов, их пенсии после вычета коммуналки хватит только на 27,5 килограммов оливье. Пенсии в Москве довольно большие – в среднем 16 тысяч 935 рублей 30 копеек. Это 17 место в стране. Но и «коммуналка» высокая – 4 тысячи 929 рублей в месяц, это 9 место в России.

А вот в Ингушетии на коммунальные платежи уходит самая маленькая часть пенсии в стране: всего 13%. В Москве пенсионеры тратят на «коммуналку» 29,11% своей пенсии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2