Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеры из 65 регионов РФ стали участниками вебинара «Азбука интернета»

Обществo В стране
Пенсионеры из 65 регионов РФ стали участниками вебинара «Азбука интернета» Фото: Shutterstock.com

Это совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России.

В рамках проекта «Азбука интернета» состоялся вебинар, участниками которого стали пенсионеры из 65 регионов России. Их обучали компьютерной грамотности. В текущем году это уже второй такой вебинар, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

География участников обширна - от Мурманска до Камчатки. Было подано более1 200 заявок. В качестве преподавателей выступили специалисты из Ставрополья, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Волгограда, Московской и Владимирской областей. Они рассказали о самых важных моментах, которые волнуют пожилых людей при пользовании интернетом.

Пенсионеров научили работать на смартфоне, пользоваться мобильными приложениями, в том числе социальными сетями и мессенджерами. Рассказали о том, как соблюдать безопасность в Сети и создавать надежные пароли.

Все материалы вебинара размещены по адресу https://azbukainterneta.ru/guidelines/info/ в разделе «Семинары для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» (видео)». Преподаватели и пенсионеры могут смотреть их бесплатно и круглосуточно. На сайте азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru также есть все материалы базового курса программы «Азбука интернета». В их числе - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки.

На этом же сайте размещены дополнительные модули программы. Преподаватель самостоятельно может составить из них расширенный курс обучения для продвинутого пользователя. Сейчас на портале зарегистрировано около 9 000 преподавателей.

«Азбука интернета» — это совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России. В его рамках проводятся занятия с пенсионерами, выпускаются методические материалы и учебное пособие. Кроме того, организаторы курсов и преподаватели общаются с коллегами из других регионов и делятся с ними опытом.

Соглашение о сотрудничестве в обучении пенсионеров «Ростелеком» и ПФР подписали в 2014 году. В его рамках были разработаны обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета». Цель проекта – помочь пожилым людям научиться пользоваться государственными услугами в электронном виде, компьютером и интернетом, что повысит качество их жизни.

Институт информатизации образования Российской академии образования подтвердил, что все материалы учебной программы и пособия «Азбука интернета» соответствуют предъявляемым к ним требованиям, полезны и необходимы пенсионерам.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2