Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеры КБР получают вдвое меньше, чем пенсионеры Чукотки

Обществo В стране
Пенсионеры КБР получают вдвое меньше, чем пенсионеры Чукотки

Размеры пенсий в России серьезно разнятся в зависимости от региона проживания пенсионера. Рейтинг субъектов представил Пенсионный фонд России.

По данным  «Российской газеты», богаче всего живут люди на пенсии на Чукотке. Средний размер выплаты на 1 июня составил 25 173 рубля. Чуть похуже, но тоже вполне сыто живется пенсионерам в Ненецком автономном округе (22 050 рублей). Замыкает «тройку» регионов-лидеров Магаданская область (21 508 рублей).

ПФР приводит статистику, что средняя пенсия по России составила 14 144 рубля. Но в половине субъектов страны средние пенсии оказались куда ниже этого показателя. В 46 регионах люди довольствуются маленькими пенсиями. Лидер антирейтинга – КБР с показателем 11 413 рублей. Далее следуют Дагестан (11 653 рубля) и Калмыкия (12 137 рублей).

В Пенсионном фонде пояснили, что на размер пенсии влияют продолжительность стажа, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах, а также повышающие коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2