Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пенсионеры в регионах живут хуже Московских собачек

Обществo В стране
Пенсионеры в регионах живут хуже Московских собачек
Траты на еду четвероногих друзей в столице превышают довольствие стариков.

Средний размер прожиточного минимума в нашей стране 9 000 рублей. Средний размер пенсии, в зависимости от региона – от 9 500 до 16 000 рублей. Это такая усредненная цифра, из расчета, что депутаты едят мясо, пенсионеры капусту, а в среднем по стране питаются голубцами. На пропитание пенсионеры в среднем по стране тратят около 7000 рублей, при этом используя акции, скидки и специальные купоны торговых сетей. Продуктовая корзина при этом однообразна: хлеб, масло, молоко, яйца, мясо, сахар, соль, консервы, крупы. По данным исследований, именно в регионах страны наибольшей популярностью пользуются дешевые товары и продукты. 

А между тем по разным данным исследований, домашние питомцы заставляют своих хозяев раскошелиться в среднем на 5000 рублей в месяц. Эта сумма зависит от размеров питомца и степени увлеченности хозяина интересами собаки. Так к дополнительным расходам причислены траты на игрушки, груминг, выставки, походы к ветеринару, дрессировку или передержку. Максимальная цифра расходов на содержание одного лающего хвостика доходит до 10 000 рублей.

Столичные собачки на особом обеспечении: хозяева предпочитают корма премиум и супер премиум класса, много тратят на одежду и средства по уходу за шерстью, посещают грумеров чаще, больше платят за занятия с кинологами и обследования в ветеринарных клиниках. Получается до 15 000 рублей в месяц. А это в два раза больше, чем позволяют себе пенсионеры. Это ли не лакмусовый показатель отношения?
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2