Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перед ЕГЭ в Нальчике детей досматривала неадекватная дама

Обществo В регионе
Перед ЕГЭ в Нальчике детей досматривала неадекватная дама

За излишнюю ретивость гражданку могут наказать.

В скандальный эпизод пришлось вмешаться прокуратуре. А случилось следующее. При проведении испытания для школьников по математике, в одном из пунктов приема экзамена в столице КБР федеральный общественный наблюдатель стала требовать от детей, чтобы они выворачивали карманы и «раздевали» свои паспорта. Женщина истово искала возможные шпаргалки. В итоге рядом с металлоискателями образовалась гора обложек, банковских карт, сберкнижек, прочих документов. Кому из сдающих ЕГЭ что принадлежит – понять было очень сложно. Кроме того, пояснили в пресс-службе надзорного органа, хранились личные вещи с нарушениями.

Похожая ситуация случилась во время другого экзамена. Общественный наблюдатель не давала прохода медсестре. Ей показалось подозрительным, что детям потребовалась медицинская помощь. Она пытливо расспрашивала медработника о диагнозах школьников и их личных данных. Не было сделано ничего, чтобы неадекватная гражданка покинула экзамен. Кстати, она сама является студенткой одного из республиканских вузов.

«Прокуратура КБР проверила соблюдение законности при проведении ЕГЭ и обнаружила нарушения прав детей общественными наблюдателями и организаторами экзамена», - говорится в сообщении.

В региональное министерство образования, науки и по делам молодежи были внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2