Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перед поездкой в Европу россиянам нужно привиться от кори

Обществo В мире
Перед поездкой в Европу россиянам нужно привиться от кори
Эпидемиологическая ситуация в ряде стран остается напряженной.

Риск заразиться вирусной инфекцией в странах Европы весьма велик. По информации Роспотребнадзора РФ, ситуация остается неблагополучной третий год подряд.

Больше всего заболевших зарегистрировано в Украине, Сербии, Греции и Грузии. По информации Всемирной организации здравоохранения, с начала 2018 года в Украине отмечено более 28 тысяч случаев кори, от болезни уже скончались 13 человек. Также напряженной остается ситуация в Румынии, Италии, Черногории и Франции. В среднем, число заболевших составляет 500 человек на 1 млн жителей, в некоторых странах эта цифра превышает 700 заболевших.

России эпидемия кори пока не грозит. В этом году на 100 тысяч населения приходился 1,3 заболевший, что в 2,5 раза ниже чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет. Однако сохраняется опасность проникновения инфекции на территорию РФ.

Носителями инфекции выступают взрослые и дети, не получившие прививку. Часто корь "кочует" из региона в регион вместе с цыганами, которые не обращаются к медикам. Также в "группе риска" лица, не прививающиеся по религиозным соображениям.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан на неблагополучную эпидситуацию в Европейских странах. Специалисты рекомендуют за две недели до поездки сделать прививку от кори.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2