Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первое сентября для зумеров: чем отличается новое поколение россиян

Обществo В стране
Первое сентября для зумеров: чем отличается новое поколение россиян Фото: студенту.рф

Это покажет перепись населения, которая пройдёт в апреле 2021 года.

Более 20 млн представителей нового поколения Z перешагнули в этом году пороги российских школ и вузов. Они уже не такие, как поколение рождённых в 90-е годы. Кем они станут через 10 лет, как могут изменить страну и чем уже отличаются от предыдущих поколений, пепси и миллениалов? Об этом расскажет Всероссийская перепись населения (ВПН), которая будет проведена с 1-го по 30-е апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг.

С середины XX века сменилось, как минимум, четыре поколения молодёжи, имеющих свои особенности, рассказали изданию «Кавказ Пост» в медиаофисе ВПН-2020.

Так, отличительные черты беби-бумеров (послевоенное поколение рождённых в 1944-1963 гг, в эпоху беби-бума и оттепели) - это патриотизм, привычка работать в коллективе, готовность к самопожертвованию ради общественных интересов, умение физически трудиться.

Особенности следующего поколения X (родившихся с 1964 по 1984 гг., так называемого поколения пепси) - это стремление к индивидуальности и персональным предложениям, практичность, склонность как к экономии, так и к незапланированным покупкам. Их ценность - самореализация. Главная мотивация — деньги и карьера, которую они готовы строить десятилетиями на одном рабочем месте.

Поколение Y (родившихся с 1985 по 2003 годы, так называемых миллениалов) отличает большая зависимость от соцсетей. Они ценят эмоции, легко расстаются с деньгами и стремятся их быстро заработать, непостоянны, следят за лидерами и зависимы от чужих суждений. Ценность - самовыражение. Главная мотивация - личностный рост.

Перепись поможет выяснить, чего ждать от нового поколения Z (зумеров), современных школьников и студентов, которое стало зарождаться с начала 2000-х и уже вытесняет миллениалов. Особенности зумеров: они всегда онлайн, быстро меняют цели и предпочтения, не признают авторитетов, для них важно разнообразие во всем. Деньги для них не главное, но зумеры могут влиять на решения о покупках родителей. Ценности - саморазвитие, научные знания. Не представляют жизнь без цифровых технологий. Не привыкли к физическому труду.

Кстати, благодаря характерным особенностям миллениалов, склонности к переменам и отказу от накопительства, сегодня активно развивается рынок аренды, так называемый шеринг: автомобилей, жилья, техники. Миллениалы будут жить с такими установками и поддерживать их в обществе лет 15, но не факт, что новое поколение молодёжи пойдет по их стопам. Социологи отмечают: зумеры уже не так склонны легко пробовать новые вещи и расставаться с ними. Это переносится и на межличностные отношения. Но и это не всё. Эксперты заметили, что сейчас вслед за техническим прогрессом поколения сменяются гораздо быстрее. На смену зумерам уже приходит поколение альфа, детей, о которых говорят, что они «рождены с планшетом в руках». Их установки и ценности ещё предстоит изучить. Но уже отмечается, что альфа отличаются большей любознательностью, чем предыдущие поколения.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2