Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первые штрафы: в Турции заработал закон о соцсетях и противоправном контенте

Обществo В мире
Первые штрафы: в Турции заработал закон о  соцсетях и противоправном контенте
Уже оштрафован ряд социальных сетей за отказ открыть представительства в Турции.

Соответствующий закон был принят в июле парламентом страны. Он предусматривает открытие соцсетями своих представительств в Турции, дабы юрлица в этой стране несли ответственность за публикацию на их платформах. Накануне стало известно, что власти Турции оштрафовали 10 млн турецких лир  Facebook, Instagram, Twitter, Periscope, Youtube и Tiktok. 

Названные социальные сети нарушили законопроект и не открыли турецкие представительства. Им отведен 30-дневный срок в течение которого надлежит уведомить турецкий регулятор о назначении представителей, в противном случае последует новый штраф, на сей раз в 30 миллионов лир.

Если данное требование опять будет нарушено, то власти запретят размещать рекламу в данных соцсетях, а потом последует новое наказание: пропускная способность интернет-трафика для этих соцсетей будет снижена вполовину. 

Инициаторами данного законопроекта выступили правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения. Критика со стороны правящей элиты на иностранные соцсети обрушилась в конце июня после того, как министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак, который также является зятем президента Тайипа Эрдогана, опубликовал в Twitter сообщение о рождении четвертого ребенка. Кроме положительных, он получил массу негативных комментариев.

Добавим, что единственная соцсеть с аудиторией более миллиона человек, выполнившая турецкие требования – отечественная ВКонтакте. Очевидно, что ее реальные владельцы –выходцы из Закавказья решили с турками не ссориться, будут отвечать и модерировать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2