Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый в 2023 году случай кори зафиксирован на Ставрополье

Обществo В регионе
Первый в 2023 году случай кори зафиксирован на Ставрополье Фото: unsplash.com

В одном из санаториев заболела отдыхающая из другого города.

На Ставрополье в марте зафиксирован первый в 2023 году случай кори, который был подтвержден лабораторно. Заболела женщина, которая приехала отдыхать в санаторий. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора.

Заболевшая женщина - жительница другого региона России. У нее при себе не было сведений о прививках. Сотрудники краевого Роспотребнадзора сразу же начали проводить противоэпидемические мероприятия. Они продолжаются и находятся на контроле.

В региональном Управлении Роспотребнадзора отметили, что из-за особенностей расположения и интенсивной миграции Ставрополье относится к субъектам высокого риска по завозу и распространению кори.

Кроме того, в крае имеются граждане из групп риска – это дети и взрослые, у которых нет прививок. В их числе - мигрирующее и кочующее население, члены религиозных общин, которые отказываются от прививок, а также дети родителей-антипрививочников. В группы риска входят и взрослые, которые вовремя не сделали прививки.

Отмечается, что в этом году случаи кори зафиксированы в нескольких регионах России, в том числе в соседних со Ставропольем субъектах. Инфекцию завезли трудовые мигранты, которые приехали из сопредельных стран. Всех жителей края призывают сделать прививки.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2