Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый вытрезвитель на Ставрополье планируют открыть до конца 2023 года

Обществo В регионе
Первый вытрезвитель на Ставрополье планируют открыть до конца 2023 года Фото: firestock.ru
В Ставрополе до конца года планируют открыть первый вытрезвитель.

Такое заявление сделал начальник отдела по работе с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Миннаца региона Владимир Шевченко, сообщает stav.aif.ru. 

Сейчас чиновники ищут помещение для приведения в порядок загулявших граждан.

Есть и еще один аспект, который не позволяет уже сейчас открыть вытрезвитель в Ставрополе — законодательство.

Нормативный акт Миннацем уже разработан, но его еще должен принять региональный парламент. Ожидается, что Дума Ставропольского края рассмотрит законопроект об оказании помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, уже в июле 2023 года.

«Кто и как будет помещать нетрезвых в вытрезвители, прописано в трёхстороннем соглашении между Минздравом, Минтруда и МВД РФ. Всё будет происходить только с согласия и по заявлению человека. Цель таких организаций не лечить, а вытрезвлять. Медики осмотрят человека, окажут ему всю необходимую помощь, а затем отправят домой», — подчеркнул Владимир Шевченко.

Чиновник уточнил, что по современным стандартам в вытрезвителях должно быть не менее 18 кабинетов. Среди них: кабинет первичного осмотра, комнаты временного пребывания отдельно для мужчин и для женщин, душевые, комната для хранения личных вещей, буфет и прочие.

Общая площадь вытрезвителя по подсчетам Миннаца должна быть около 300 кв.м. Найти в административном центре региона подходящее здание пока не получается. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2