Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Песков: «Блокировка Telegram не ущемляет права пользователей»

Обществo В стране
Песков: «Блокировка Telegram не ущемляет права пользователей»
Пресс-секретарь президента России прокомментировал решение суда о блокировке мессенджера.

Дмитрия Пескова попросили оценить ситуацию с ограничением доступа к Telegram с точки зрения сделанных ранее заявлений о том, что блокировка российских сайтов и соцсетей на Украине нарушает права граждан этой страны.

«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь, поэтому ситуация полностью, коренным образом отличается от той, которую вы упомянули», — сказал он.

Как уже писал «Кавказ Пост», сегодня Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.

Представители Telegram объявили, что не готовы идти на поводу у российских чиновников и предоставлять им ключи. По мнению юристов, решение о блокировке показало низкое качество правосудия и идет вразрез с общественными интересами.

Примечательно, что пользователи скандального мессенджера уже начали жаловаться на некорректную работу Telegram. Судя по данным сервиса Downdetector, проблемы начались сегодня около 11:00 по московскому времени. Карта сбоев показывает, что неполадки в работе мессенджера испытывают жители Европы. Кроме того, Telegram некорректно работает в некоторых крупных российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Большинство пользователей (73 процента) отмечают, что проблема связана с отсутствием подключения к сети. Еще у 27 процентов людей не отправляются сообщения.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2