Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Песков прокомментировал депутатский запрос по поводу журналиста Гаджиева

Обществo В стране
Песков прокомментировал депутатский запрос по поводу журналиста Гаджиева Фото: nsn.fm

Сергей Шаргунов просит Генпрокуратуру провести проверку.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил: он не сомневается, что Генпрокуратура РФ отреагирует на депутатский запрос о проверке дела в отношении журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, информирует ТАСС.

«Если есть обращение народного избранника в Генпрокуратуру, мы не сомневаемся, что законность этого дела будет проверена Генпрокуратурой», — сказал Песков.

Он уточнил, что в Кремле «видели сообщения в СМИ на этот счет», но «не осведомлены о деталях этого дела».

Ранее сообщалось, что Верховный суд Дагестана вновь продлил Гаджиеву содержание под стражей. Во время обысков в редакции «Черновика» изъяли системные блоки. Руководство газеты связало задержание журналиста с давлением на редакцию.

Как сообщал «Кавказ Пост», Абдулмумина Гаджиева задержали 14 июня 2019 года. По версии следствия, он опубликовал в газете интервью с мусульманским проповедником и основателем благотворительного фонда «Ансар» Абу Умаром Саситлинским и призывал жертвовать деньги в фонд. Но средства уходили к боевикам. 18 июня суд арестовал журналиста. В защиту Гаджиева не раз организовывались пикеты и составлялись петиции. Сам журналист подал жалобу в Европейский суд по правам человека.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2