Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Петицией о переименовании Ингушетии в Аланию хотели сорвать референдум в Южной Осетии

Обществo В регионе
Петицией о переименовании Ингушетии в Аланию хотели сорвать референдум в Южной Осетии Фото: «Кавказ Пост» Въезд в столицу РИ называется Аланскими воротами, но саму Ингушетию в Аланию никто кроме провокаторов переименовывать не собирался

За несколько дней странность поддержали в соцсетях более 200 человек, а вечером 5 марта на стихийный митинг на площадь Ленина Владикавказа вышли более полутысячи молодых людей, введённых в заблуждение.
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отмечал накануне:

«Сообщения носят исключительно провокационный характер. Еще нужно выяснить, кто стоит за подобным призывом. Скорее всего, провокаторы, пытающиеся дестабилизировать и так непростую обстановку на Кавказе. Считаю, что это делается специально, чтобы сорвать в Южной Осетии проведение референдума по переименованию республики в «Государство Алания».
А уже вчера на митинге он сказал, что провокатора вычислили, это некий молодой человек из Санкт-Петербурга, неделю назад его петиция появилась на одном из интернет-ресурсов. Уже нашли и его родственников. Видимо, они как раз и живут в Осетии. Также североосетинский лидер рассказал, что в субботу звонил руководству соседней Ингушетии, и там этот вопрос в правительстве даже не поднимался.

Вячеслав Битаров чётко обозначил свою позицию: «Ни о каком переименовании Ингушетии в «Аланию» речи не идёт. Я не позволю раскачивать ситуацию. Провокации нам не нужны. Даю слово, что буду предпринимать все меры для защиты наших интересов. Подобные митинги и конфликты ни к чему хорошему не приведут».  Он попросил впредь не поддаваться на провокации, которые периодически случаются. А также добавил:

«Пусть пока Южная Осетия станет Аланией. Нам нужно сначала понять друг друга, уважать свои традиции и обычаи».
ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2