Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Петицию против убийства бездомных животных подписали более 300 жителей Ставрополя

Обществo В регионе
Петицию против убийства бездомных животных подписали более 300 жителей Ставрополя Фото: proza.ru

Сбор подписей проходил в фонде помощи бездомным животным «Ковчег».

Более 300 жителей Ставрополя уже выступили против законопроекта об умерщвлении бездомных животных. Горожане оставили свои подписи под соответствующей петицией, составленной по инициативе фонда помощи бездомным животным «Ковчег». Об этом сообщает «АиФ-СК».

Сбор подписей прошел 25 апреля на территории фонда, где волонтеры установили специальный шатер. Они предлагали неравнодушным гражданам подписать обращения, которые потом направят президенту РФ, губернатору Ставрополья, а также в Госдуму, Совфед и так далее.

Такой резонанс вызвал законопроект, который даст право региональным властям самостоятельно устанавливать перечень мероприятий по обращению с бездомными животными. В том числе предлагается дать право и убивать таких животных. Свыше 300 подписей против этого законопроекта собрали в Ставрополе только за один день.

Руководитель «Ковчега» Ирина Газарян рассказала, что активисты уверены в том, что нужно не убивать животных, а менять сознание людей. Стаи бездомных собак пополняются именно за счет выброшенных питомцев, поскольку уличные собаки стерилизованы и не размножаются.

«Эффективнее будет ввести санкции за нарушения выгула животных, жестокое обращение с ними, а выбрасывать зачастую на верную смерть – это жестокость. Также следует создать инфраструктуру для упорядоченного выгула животных, внедрить программы по строительству новых и поддержке уже существующих приютов», - считает Ирина Газарян.

Отмечается, что участники акции по сбору подписей также смогли забрать домой животных, которые содержатся в реабилитационном центре фонда.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2