Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ПФР предложил изменить механизм выплаты накопительной части пенсии

Обществo В регионе
ПФР предложил изменить механизм выплаты накопительной части пенсии Фото: kazan. aif. ru
Сумму накоплений для единовременной выплаты могут повысить.

Пенсионный фонд России (ПФР) рекомендует изменить расчет пороговой суммы, которая определяет ежемесячный или единовременный порядок выплаты накопительной пенсии, сообщает РИА Новости. 

Сумму накоплений, ниже которой можно будет получить всю накопленную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных выплат, могут увеличить. Накопительную пенсию будут получать лишь те граждане, у которых она превысит  20% от федерального прожиточного минимума пенсионера — 8846 рублей.

Сейчас россияне, выходящие на пенсию, получают накопления единовременно, если рассчитанная для них накопительная пенсия ниже 5%  от общей суммы выплаты, в остальных случаях назначается накопительная пенсия. По подсчетам ПФР, для назначения такой пенсии нужно иметь около 177 тысяч рублей накоплений.

По словам главы аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, для реализации предложения для получения накопительной пенсии нужно будет иметь на счету 450–500 тысяч рублей, а такими суммами располагают лишь единицы: в среднем счет застрахованного лица в НПФ составляет 73 тысячи рублей. 

Биезбардис подчеркнул, что такие меры приведут к увеличению числа единовременных выплат и даже к остановке назначения накопительной пенсии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2