Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Платки у школьниц в Чечне: позиции РПЦ, Совфеда и Кремля разошлись

Обществo В регионе
Платки у школьниц в Чечне: позиции РПЦ, Совфеда и Кремля разошлись

Нарушение принципа светского характера образования увидели святые отцы в религиозной символике за партой.

Вот, как прокомментировала закон, принятый 31 марта парламентариями Чечни, глава юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега):

«Закон Чечни, закрепляющий за школьниками право на ношение религиозной одежды и религиозных символов в школах, нарушает светский характер образования в России и потому должен быть скорректирован».

Как пояснила игумения «Интерфаксу», государственные и муниципальные общеобразовательные школы устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными органами государственной власти. Отдельно взятый субъект РФ не может законодательно прописывать правила ношения одежды «согласно религиозным верованиям».

Официально Кремль пока по «хиджабовому» вопросу не высказался, взял дипломатическую паузу. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, поэтому главное в вопросе о хиджабах и ношении другой религиозной одежды в школе понять, на каком уровне должен решаться этот вопрос – на федеральном или региональном».

Тем временем, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас с точкой зрения относительно платков в школах определился. Главное, по его мнению, специфика региона. Сенатор сказал буквально следующее:
«Образовательная политика государства должна учитывать конституционные принципы федеративного устройства и светского государства, учитывая региональную специфику, обеспечивая наиболее благоприятные психологические условия для получения образования всеми гражданами Российской Федерации».
Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2