Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

По утверждению гидрометцентра таких ливней на Ставрополье не было 50 лет

Обществo В регионе
По утверждению гидрометцентра таких ливней на Ставрополье не было 50 лет

Эвакопункты, подтопленные дома, массовые прививки от гепатита и молебны в церквах стали мрачными приметами дождливого мая 2017-го.

Ставрополье топит, а в Красноярском крае режим ЧС федерального уровня ввели из-за пала травы и лесных пожаров. Заместитель начальника ставропольского Гидрометцентра Наталья Клименко пояснила:
«Специалисты регионального Гидрометцентра в Ставрополе рассказали, что такого нашествия «большой воды» не было в крае пол-столетия – с 1967 года. Пятьдесят лет назад дожди охватили 30 % процентов от территории края, а сегодня под властью дождя и туч находится 90 %».

Она уточнила, что в регионе за считанные дни выпала двухмесячная норма осадков, которая и привела к паводкам. А в ряде территорий норма и вовсе приближается к трёхмесячной. Напомним, что в Ставропольском крае был введен режим ЧС. Выйдя из берегов, водоемы затопили более 300 домов и тысячи приусадебных участков в 19 населённых пунктах региона. Организациям было выделено 5 400 доз вакцины для профилактики дизентерии. Была также развернута прививочная кампания против гепатита.

Тем временем сегодня, 25 мая, во всех храмах Пятигорской епархии прошли молебны о прекращении дождей. И синоптики обещают их прекращение уже завтра, 26 мая.

Самую оперативную информацию об эвакопунктах и зонах подтопления на Ставрополье можно узнать из интерактивной карты подтоплений.
Влада Кириллина
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2