Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Победителем Всероссийских соревнований «Умный город-2022» стала южная команда «Ростелекома»

Обществo В стране
Победителем Всероссийских соревнований «Умный город-2022» стала южная команда «Ростелекома»

Соревнования прошли в комплексе «Техноград» на ВДНХ в Москве.

На территории инновационного комплекса «Техноград», расположенного на ВДНХ в Москве, прошли II Всероссийские соревнования персонала «Умный город-2022». Первое место заняла объединенная команда южных филиалов «Ростелекома», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Участниками соревнований стали сотрудники и руководители муниципальных служб, городских администраций, промышленных предприятий и профильных организаций. Соревнования включали в себя 5 этапов, на которых команды изучали современные подходы к управлению, формированию и развитию эмоционального интеллекта. Также они на практике изучали ИТ-решения муниципалитета Москвы.

На финальном этапе состоялась проверка знаний и умений участников. Они продемонстрировали их по пяти базовым критериям умных городов: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда и акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисе городской среды.

Цель проекта «Умный город» - цифровизация всех муниципальных сфер, повышение эффективности работы городской инфраструктуры, создание комфортных условий для жизни людей. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Минстрой сформировал концепцию этого проекта в 2018 году, но специалисты «Ростелекома» развивали эти технологии задолго до этого, во многих городах России. Сейчас на юге страны национальный провайдер активно внедряет цифровые сервисы в муниципалитеты.

«Для нас «Умный город» — это процесс постоянного совершенствования среды проживания при помощи цифровых технологий», — отметил директор по цифровым регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ПАО «Ростелеком» Руслан Бардахчиев.

Вице-президент — директор «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов сказал, что компания давно развивает умные города в концепции цифровых регионов. Системы управления и жизнедеятельности муниципалитетов не только отцифровываются, но и внедряются в региональные платформы. Это позволяет быстро решать любые вопросы, наладить взаимодействие служб и ведомств.

«Наши сотрудники постоянно нарабатывают новый опыт и всегда нацелены на приобретение актуальных знаний. Мы рады, что смогли на практике очередной раз продемонстрировать высокий уровень наших компетенций, но не будем почивать на лаврах. В быстро меняющемся цифровом мире можно сохранять лидерство, только постоянно поддерживая необходимый темп изменений», — подчеркнул Сергей Мордасов.

В регионах ЮФО и СКФО «Ростелеком» реализовал более 30 проектов, входящих в концепцию «Умный город». На Юге первым умным городом стал Таганрог, а на Черноморском побережье – Новороссийск. Национальный провайдер охватил своими решениями транспортно-логистическую отрасль, телекоммуникации, электро-, газо- и водоснабжение, медицину, системы общественной и дорожной безопасности и многое другое.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2