Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему ингушский фонд соцстраха проиграл дело подрядчику?

Обществo В регионе
Почему ингушский фонд соцстраха проиграл дело подрядчику? Фото: stolica-s.su

К этому могут быть причастны баталхаджинцы.

В Ингушетии в последнее время набрало силу так называемое тутаевское правосудие - от имени судьи Арбитражного суда республики Хусейна Тутаева, передает ТГ «КавказЛикбез».

По данным интернет-ресурса, тутаевское правосудие «обслуживает» исключительно секту баталхаджинцев. Речь идет, в частности, о деле по иску ООО «СтроймонтажС» к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования   (ФОМС). «СтроймонтажС» (подрядчик по выигранному госконтракту) не получил от заказчика (ФОМС) 275 522 510 руб. Контакт был заключен на строительство административного здания фонда. Но ФОМС  отказался оплачивать выполненные работы, ссылаясь на то, что сделка была заключена с грубыми нарушениями закона, в частности, отсутствовало финансовое обеспечение, неправомерно отклонены заявки некоторых участников аукциона и т.д.

Словом, ФОМС не обязан платить, но Тутаев удовлетворил требование подрядчика и принял решение перечислить ему более 250 млн руб. за строительные работы.

Подрядчик, по данным ресурса, - из влиятельной секты баталхаджинцев.

Баталхаджинцы, как пишет ресурс, приехали из Чечни, где издавна селились по берегам реки Сунжа и, по данным портала, близки к Кадырову. При всей своей многочисленности, баталхаджинцы представляют собой как бы государство в государстве, чужеродное остальной Ингушетии (в республике их называют «ордой»)

Общую политику, а также официальный взгляд на те или иные события (к примеру, за кого голосовать на выборах) для всего тейпа определяет совет старейшин. Авторитеты дают команду, которая доводится до каждого, и все поступают так, как сказали старшие. Если, по мнению совета, один из родственников к 80-летию нуждается в награде орденом, представители тейпа используют административные рычаги, найдут влиятельных лиц, но добьются своего.

Как сообщал «Кавказ Пост», по одной из версий, баталхаджинцы причастны к прошлогоднему убийству руководителя центра «Э» в Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата.




logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2