Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему новый прокурор Ставрополья Лоренц не стал прокурором Томской области?

Обществo В стране
Почему новый прокурор Ставрополья Лоренц не стал прокурором Томской области? Фото: БК55
Томские сотрудники ФСБ могли выступить против этого назначения.
  
Новым прокурором Ставрополья, как сообщал "Кавказ Пост", назначен бывший зампрокурора Омской области Александо Лоренц. Издание БК55 пишет: ранее его хотели направить на аналогичную должность в Томск, но этому воспротивились руководители ФСБ Томской области. А еще раньше не состоялось назначение Лоренца на пост прокурора в Новосибирской области, якобы по той же причине, что и в Томске.   

Журналисты омского издания выяснили,  что Лоренц женат на дочери бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера, ныне депутата Госдумы. Его называют одним из членов клана Камерцеля-Шрейдера-Павлова, обеспечивающего силовое прикрытие так называемой немецкой группировки. В Томске у клана есть интересы в сфере бизнеса. Издание делает предположение, что это могло стать причиной для пересмотра уже вроде бы утвержденного назначения Лоренца в регион.   

Также БК55 сообщало про дома Лоренца и его тестя Шрейдера. Якобы Шрейдеру предоставлено в аренду элитное жилье на 600 кв м на 2-й Кольцевой, что на территории омского дендропарка, а соседний дом занят дочерью Шрейдера и его зятем.

В имущественных декларациях Лоренца эта недвижимость не фигурирует. Журналисты издания сообщают, что арендный договор на это жилье вроде бы существует, но в нем значатся лишь 20 тысяч рублей в месяц. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2