Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему в России люди заживо сгорают в домах престарелых?

Обществo В стране
Почему в России люди заживо сгорают в домах престарелых?
Российский публицист Александр Невзоров связывает трагедию с уровнем нищеты, для которой «нет слов даже».  

Он высказался на тему пожара на улице Кизильской в селе Ишбулдино, где недавно сгорел очередной стариковский приют. Погибли, напомним, 11 человек.

В программе «Невзоровские среды» прозвучало: «Вообще, даже инквизиция в одном костре редко жарила двоих».

Александр Невзоров заявил: «Такое заведение, в принципе, не согреть не может. Их никто не видит, они запрятаны глубоко по дальним малым грязным городкам провинции и по селам, где недвижимость совсем дешевая, потому что, как правило, под эти цели оборудуют совсем домики, имеющие ничтожную стоимость…И для обозначения этого уровня нищеты нет слов даже, не знаю, в жаргоне профессиональных нищих. Бюджет такого заведения и частного, ну, государственного чуть больше – порядка 300 рублей в день в среднем на 20 человек. Это всё надо увидеть. Это жуткие вонючие сараи, гнилые холодные дачные дома, набитые обделавшимися, частью полоумными, частью здравыми, но обездвиженными стариками и старушками. Сортиры даже и очковые есть не везде. Они либо слишком далеко, я имею в виду, через заснеженный двор дойти зимой без обуви и без одежды непросто; либо, поскольку никто ничего не откачивает, они то, что называется, выходят из берегов и во время мороза дверь вмерзает, и вот этим ровесниками Байдена и Трампа эту дверь уже не открыть».

Невзоров также пояснил, почему, по его мнению, такого рода происшествия – не исключение: «Единственно, там всегда есть какое-то оживление, поскольку искрит проводка. Из-за нее чаще всего неизбежно эти приюты сгорают…Я думаю, все помнят Болотниковскую улицу – 46 трупов, Верхненикольское – с 34 обугленными телами. Город Подъельск, где их было 23. Краснодарский край, где было 63 мертвеца на панцирных сетках своих кроватей. Иногда из-за проводки, иногда из-за того, что на этих страшных трамвайный печах сушат вещи промокшие…Причем, что называется, где сколько есть паралитиков, столько есть и трупов». 

Тем временем, в МЧС РФ заявили о намерении ужесточить противопожарные нормы в частных домах престарелых. Почему это особенно важно, уточнил в интервью радио Sputnik руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев.

Инициатива об ужесточении ответственности направлена в адрес минтруда и социальной защиты России. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу МЧС. В документе речь идет о том, что невыполнение предпринимателями противопожарных требований создает угрозу для жизни и здоровья клиентов домов престарелых, что недопустимо.

Ужесточение ответственности сейчас особенно актуально, поскольку многие проектировщики таких учреждений подходят к пожарной безопасности формально, считает эксперт Сергей Победоносцев.

«Я часто сталкиваюсь с проектами, в которых о пожарной сигнализации, о пожарной автоматике и противопожарных системах просто-напросто проектировщики забывают. Они так поступают, поскольку удовольствие это не из дешевых, прибыли оно не приносит, соответственно все пытаются на этом сэкономить или не сделать, или сделать минимум, чтобы пройти экспертизу. Люди подходят формально к этому. Если такой подход влечет за собой потерю человеческого здоровья или жизни, то это - убийство по неосторожности», - рассказал эксперт по системам безопасности в интервью радио Sputnik.

МЧС России предлагает закрепить в законах обязательное лицензирование предоставления социальных услуг в частных домах престарелых.        
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2