Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти 500 студентов Юга России в 2022 году прошли стажировку в «Ростелекоме»

Обществo В регионе
Почти 500 студентов Юга России в 2022 году прошли стажировку в «Ростелекоме» Фото: пресс-служба сахалинского отделения компании ПАО "Ростелеком"

За последние два года на предприятиях компании прошли практику 835 учащихся.

В текущем году 497 студентов вузов и ссузов ЮФО и СКФО прошли стажировку на предприятиях «Ростелекома». А за последние два года в общей сложности на предприятиях компании прошли практику 835 учащихся. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком» на Юге.

В числе юных стажеров были студенты Астраханского государственного университета, Волгоградского государственного университета, Дагестанского государственный технологический университет, Ставропольский государственного аграрного университета, Южного Федерального университета и других крупнейших учебных заведений Юга России.

Молодые люди проходят практику в различных подразделениях «Ростелекома». Они принимают участие в составлении планов и задач, общаются с клиентами, помогают проводить техподдержку, разрабатывают программы и приложения, изучают устройство биллинговых систем, становятся участниками реализации глобальных цифровых проектов.

Все это помогает постигать профессию. К ребятам прикрепляют персональных наставников – ими становятся сотрудники и руководители структурных подразделений региональных филиалов.

Вице-президент «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов отметил, что цифровизация все прочнее входит в российскую экономику. Поэтому растет потребность в компетентных специалистах. «Ростелеком» на Юге не только сотрудничает с вузами и организует стажировку студентов, но даже запустил собственную образовательную программу.

«Для нашей компании, так и для всей отрасли в целом, очень важно поддерживать передачу знаний новым поколениям, формировать кадры буквально со школьной скамьи. Сегодня, в условиях постоянных изменений, это позволяет нам не только сохранять лидерство в отрасли, но и содействовать федеральным программам развития человеческого капитала», - сказал Сергей Мордасов.

После окончания стажировки студенты защищают свои проекты и получают рекомендации от наставников. Всех практикантов заносят в кадровый резерв компании. Когда они получат дипломы вуза, их могут пригласить на работу.

«Технологии сегодня развиваются стремительно, и одна из главных задач университета — быть в потоке технологических изменений и предвидеть изменения рынков, следовательно, полагаться не только на теорию, но и на знания и навыки практиков, которыми с нашими студентами делятся эксперты “Ростелекома”», — рассказала Алла Калинина, ректор Волгоградского государственного университета.

Собственная программа «Ростелекома» называется «Цифровое образование». Компания развивает ее с 2020 года. в 2021 году ее участниками стали 18 вузов Юга и более 1200 студентов, которые занимались в мобильном приложении «Цифра РТК». Все участники получили соответствующие сертификаты от «Ростелекома».

Подробности о социальных проектах «Ростелекома» можно узнать на официальном сайте компании.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2