Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почти 6 тысяч жителей Чечни нуждаются в срочном отселении из зоны оползней

Обществo В регионе
Почти 6 тысяч жителей Чечни нуждаются в срочном отселении из зоны оползней

На территории воздействия экзогенных процессов в ЧР проживаютт более 25 тысяч человек.

Речь идёт о геологических процессах, происходящих на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры.Срочного отселения из таких оползневых зон ожидают 844 семьи, это 5664 человека. Проблему оползневиков подняли на выездном совещании Министерства строительства и ЖКХ России и Минкавказа в Грозном 7 марта. Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов назвал всё услышанное наболевшей темой с ежегодной корректировкой цифр в сторону увеличения, отметив:

«Выделение средств от случая к случаю не решает проблемы. Необходимо выработать правила, по которым мы пойдем либо по пути социальных выплат, либо по капитальному строительству».
А первый заместитель главы федерального Минстроя Леонид Ставицкий предложил на первом этапе отселить семьи из домов, не подлежащих дальнейшей эксплуатации. Затем, после разработки проектно-сметной документации, – начать строительство жилья с социальной и инженерной инфраструктурой.

По его словам, логично построить несколько новых посёлков с населением по шесть тысяч человек и более. Только появиться они должны на территории с более благоприятной геологической обстановкой. К тому же в них тогда решатся и такие проблемы, как развитие районов, где требуются дополнительные рабочие места, развитие экономики, сельского хозяйства, мелкотоварного производства. Леонид Ставицкий отметил: «Этот путь наиболее оптимален, так как вторичный рынок жилья республики очень ограничен».

На совещании в столице Чечни прозвучало, что у Минстроя есть опыт строительства новых посёлков в короткие сроки для пострадавших от наводнений на Дальнем Востоке и от пожаров – в Хакассии и Забайкалье. О том, что сделано в самой республике для решения проблемы, доложил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов:

«В 2015 году за счет выделенных средств сделаны соцвыплаты на приобретение жилья 619 семьям (3869 человек), но проблему это не решило. При получении средств в этом году мы готовы начать разработку проектно-сметной документации для строительства типового посёлка со всей необходимой социальной инфраструктурой».

Лера Егорова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2