Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Под псевдонимом в Интернете россиянам с осени будет не скрыться

Обществo В стране
Под псевдонимом в Интернете россиянам с осени будет не скрыться Фото: owlstalk.co.uk

Президент России Владимир Путин 9 мая подписал Указ против анонимности в сети Интернет.

Милонов может ликовать

«Кавказ Пост», предвидя такое возможное развитие событий, подробно размышлял на эту тему ещё полтора месяца назад в публикации «Возмущение россиян вызвал факт внесения данных паспорта при регистрации аккаунта». Инициатором скандального законопроекта стал депутат Госдумы РФ от «Единой России» Виталий Милонов. Тогда была запущена и петиция, которую десятками тысяч подписывали граждане, выступающие против такого решения власти. Согласно изданному 11 мая Указу президента РФ, Правительство должно заняться урегулированием сервисов, похожих на традиционные СМИ: социальных сетей, новостных агрегаторов, онлайн телевидения, мессенджеров, сайтов в сети Интернет.

В тексте документа говорится, что подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений». Этот документ, по сути, запрещает анонимность в интернете – глава государства требует «принять меры» против «безответственности и безнаказанности». Срок для разработки мер в этом направлении чиновникам Владимир Путин дал до 1 октября 2017 года.

Назад – к Берия?

А в январе Владимир Владимирович выступал против анонимных жалоб в интернете, имеющих претензии к другим он просил называть себя реальными именами, об этом Путин заявлял на предпринимательском форуме, организованном «Опорой России»:

«Все жалобы, в том числе в интернете, конечно, должны быть индивидуальными. Это не только касается жалоб в области работы малого и среднего бизнеса, а вообще в целом. В интернете легко прятаться, хамить, обзываться. При этом неизвестно, кто это делает. Если у человека есть какая-то позиция, претензии, пусть он скажет, назовет себя. Иначе это не претензии и не жалобы – это анонимка».

Тогда Путин провёл историческую параллель – со временами Лаврентия Берия. Однако зимой Конституционный суд России отказался обязать раскрывать авторов жалоб, ставших причиной проверок граждан и организаций со стороны государственных органов. Не стоит забывать, что именно благодаря анонимным жалобам, звонкам в правоохранительные органы, информации из чатов в интернете зачастую раскрывается немало преступлений, чиновники узнают о проблемах, о которых, порой, раньше даже не догадывались.

Документ называется «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», как сообщается на сайте Кремля:

«Указ подписан в целях обеспечения формирования в России общества знаний. Положения Стратегии и план её реализации обязательны для выполнения всеми органами государственной власти. Напомним, многие россияне считают милоновский законопроект нарушением прав человека и попыткой ограничить конституционное право на свободный и равный доступ к информации. А как считаете вы?

Оливия Дмитрицкая

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров