Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Подписан закон о санкциях за цензуру против российских СМИ

Обществo В стране
Подписан закон о санкциях за цензуру против российских СМИ Фото: iStock
Соответствующий закон в канун Нового года был подписан президентом страны Владимиром Путиным. 

Ответные санкции за цензуру против российских средств массовой информации означают что зарубежным соцсетям и IT-платформам, включая гигантов типа Twitter, Facebook и YouTube, грозит наказание за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности.

Законом предусмотрена возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов.

В рамках закона генпрокурор по согласованию с МИДом будет справе присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, а за этим последуют санкции. Если ресурс решит отказаться от цензуры, он должен проинформировать об этом Роскомнадзор, а затем генпрокурор, опять же, по согласованию с внешнеполитическим ведомством, отменит решение о мерах.

Вилка штрафа для нарушителей составит от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. 

Как заявил один из авторов проекта - глава комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн, угроза блокировки должна сыграть роль элемента сдерживания.

Глава думского комитета также подчеркнул, что законопроект распространяется на все интернет-ресурсы безотносительно места их регистрации, но при одном условии: они должны быть на русском языке или на языках народов РФ. И данные ресурсы должны быть ориентированы именно на граждан России, пишет «Российская газета».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2