Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полету первой женщины-космонавта исполнилось 55 лет

Обществo В стране
Полету первой женщины-космонавта исполнилось 55 лет
16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» совершила полет на орбиту Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

До нее в космос летали только мужчины. Их имена знала вся страна, им завидовали все мальчишки и восхищались взрослые. Но Валентина Терешкова стала первой женщиной космонавтом. Мало того, до сих пор она остается единственной женщиной в мире, совершившей одиночный полет.

До Терешковой женщины не летали в космос не из-за убеждения в том, что они слабее. Главный конструктор Сергей Королев не сомневался в том, что это возможно. Однако был и другой, не менее важный вопрос: насколько это безопасно? Никто не мог дать однозначного ответа, как повлияет состояние невесомости и перегрузки на женский организм. Таким образом, полет Валентины Терешковой не только проверкой, но и доказательством.

И вот 16 июня 1963 года космический корабль «Восток-6» с первой женщиной на борту  удачно стартовал с дублирующей площадки космодрома Байконур. 

На старте Терешкова читала стихи Маяковского: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!». Однако из документальной хроники это вырезали.


За два дня до Терешковой с так называемого «Гагаринского старта» в космос полетел другой советский космонавт Валерий Быковский, пилотировавший «Восток-5». На высоте 200 километров над землей они встретились в радиоэфире. Помимо символической встречи космонавтов, во время этого «двойного» полета специалисты хотели сравнить реакции на невесомость мужского и женского организмов.

Вместо запланированного суточного полета, Терешкова пробыла на орбите трое. Позже женщина-космонавт рассказывала, что сама попросила Королева разрешить продлить полет.

Однако никто не знал, насколько трудной оказалась эта экспедиция. Из-за ошибки программирования первая женщина-космонавт могла улететь далеко в открытый космос.


Оказалось, что в автоматической программе корабля была допущена серьезная ошибка: его орбита поднималась, вместо того, чтобы осуществлять систему спуска. От неминуемой гибели Терешкову спасло то, что она вовремя это заметила и доложила Королеву. Первая женщина-космонавт смогла справиться с волнением и непослушной автоматикой в ручном режиме.

Валентина Терешкова совершила полет продолжительностью 2 суток 22 часа и 50 минут, и общей дистанцией 1 млн 971 тыс. км., успешно приземлившись в Баевском районе Алтайского края.


После Валентины Терешковой на орбите побывали еще три россиянки. Светлана Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос и впервые провела там космическую сварку. Елена Кондакова стала первой космической «долгожительницей», отработав на орбитальной станции «Мир» 169 суток. А уже 2014 году на МКС полетела Елена Серова, которая провела в невесомости 167 суток.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2