Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полицейские материалы на нарушителей самоизоляции не выдерживают судебной проверки

Обществo В стране
Полицейские материалы на нарушителей самоизоляции не выдерживают судебной проверки Фото: pixabay.com
Вирус слег в судах и протоколах, делает вывод «Коммерсант», проанализировав московскую практику.

Издание пишет, что если штрафы нарушителям по КоАП российской столицы выносятся фактически автоматом, то с материалами по КоАП РФ уже начали возникать проблемы. Суды возвращают их, в том числе на основании того, что правоохранители не представили доказательств об информировании Роспотребнадзором конкретных граждан о введении в Москве карантинных мероприятий.

Напомним, что памятка предписывает стражам порядка патрулировать два десятка позиций, включая детские и спортплощадки, пляжи и набережные, парки, бульвары, смотровые площадки, гаражи, дворовые территории и кладбища. Гражданам запрещено, кроме того, появляться на территориях, «прилегающих» к театрам и школам. У праздно шатающихся полицейским предписано месте «затребовать» и получить паспортные данные, составить рапорт, сделать скриншот интернет-страницы «Яндекс.Карт» с обозначением места жительства гражданина и места его нахождения на момент нарушения, сделать фото для оформления фототаблицы или видеозапись. Требуется также получить объяснения нарушителя и возможных свидетелей инцидента.

Уточняется, что впервые сразу два суда, Никулинский и Савеловский, вернули материалы полицейским, которые их составляли. Если в первом случае, по предварительным данным, правоохранители что-то напутали в бумагах, то во втором, в отношении некоего гражданина Орлова, застигнутого на проезжей части далеко от его дома, судья фактически признала ошибочной ссылку на нормативный акт, который до этого использовали ее коллеги.
Похожая ситуация складывается в Казани. В столице Татарстана суды пришли к выводу, что штрафы за нарушение самоизоляции незаконны. Материалы по части 2 ст. 6.3, переданные в суды правоохранители, повально прекращают.

Суды в Казани начали прекращать дела по нарушению так называемой самоизоляции, которые массово поступали в последние дни. Полицейские ловили горожан на улицах и составляли протоколы по 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Штраф за это нарушение - 15 тысяч рублей. С 1 апреля в Татарстане успели оштрафовать несколько сотен человек.

Однако теперь свою позицию суды изменили. Так на сайте Ново-Савиновского районного суда Казани в разделе «Судебное делопроизводство» выложено несколько решений о прекращении таких дел. Вот суть одного из них: жителя Казани Андрея Л. задержали на улице Меридианная, когда он шел доставить продукты к своей теще, которая не может обслуживать себя сама. На мужчину составили протокол по 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), которая предусматривает штраф на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что в действиях казанца нет состава правонарушения.

Становится очевидным, что судебная система не может определиться с природой введенных режимов. Более того, законодатели создали ещё большую путаницу и неразбериху, принимая региональные статьи, дублирующие федеральный КоАП.
Так же ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подразумевают материальную компенсацию гражданам и предпринимателям за действия властей.

Эту же ситуацию прокомментировали в Партии Дела. На сайте партии появилась статья «Людей штрафуют за нарушение несуществующего режима». В ней говорится, что несколько московских глав муниципальных округов и муниципальные депутаты подали в Мосгорсуд иск с требованием признать недействующими недавно внесенные в московский Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправки, позволяющие штрафовать за нарушение «режима повышенной готовности» с помощью камер видеонаблюдения и геолокации. В материале говорится, что Краснодарский краевой суд привлек 831 человека к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ, прекратил 17 дел за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Автор делает вывод, что и судебная система не может определиться с природой введенных режимов. Более того, законодатели создали ещё большую путаницу и неразбериху, принимая региональные статьи, дублирующие федеральный КоАП.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2