Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Politico назвало причину возможных конфликтов между странами ЕС

Обществo В регионе
Politico назвало причину возможных конфликтов между странами ЕС Фото: firestock
Дефицит воды может привести к конфликтам между странами Евросоюза из-за глобального потепления. Как сообщает европейское бюро газеты Politico, Европейская комиссия призывает правительства ЕС ускорить подготовку к изменению климата.

В проекте коммюнике ЕК отмечается, что нехватка воды угрожает жизни людей, продовольственной безопасности, инфраструктуре и экономике. В документе подчеркивается, что возможны конфликты между странами из-за конкуренции за водные ресурсы.

Издание также отмечает наличие споров, которые уже идут в некоторых регионах. Например, в Испании Каталония пытается получить речную воду из Арагона из-за засухи, что вызывает напряженность. Во Франции произошли столкновения из-за планов создания водохранилищ.

Сообщается, что Европейское агентство по окружающей среде опубликует первую оценку климатических рисков 11 марта 2024 года. Оценка агентства выявила 36 ключевых рисков для Европы, «некоторые из них уже находятся на катастрофическом уровне и имеют высокую степень срочности».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2