Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полицейские и 53 работника ООО «Ставропольское Руно» похитили зерно и удобрения на более чем 35 млн руб.

Обществo В регионе
Полицейские и 53 работника ООО «Ставропольское Руно» похитили зерно и удобрения на более чем 35 млн руб. Фото: ria.ru
Все они входили в ОПГ.

На Ставрополье завершили расследование уголовного дела двух инспекторов ГИБДД ОМВД России по Ипатовскому округу и 53 работников ООО «Ставропольское Руно».

Им вменяют девять преступлений по ст. 158 УК РФ. По версии следствия, в 2017 г. сотрудники полиции для хищения минеральных удобрений и зерновых культур с полей и складских помещений ООО «Ставропольское Руно» и перепродажи создали ОПГ. В её состав они включили работников компании.

Стражи порядка подготавливали преступления, набирали членов ОПГ, подыскивали грузовики повышенной проходимости (ГАЗы и КамАЗы) для вывоза похищенного имущества. Для конспирации приобрели для участников группы телефоны с SIM-картами, зарегистрированными на подставных лиц. Участники банды информировали руководителей о проводимых в ООО «Ставропольское Руно» полевых работах. По указанию сотрудников полиции сотрудники фирмы устанавливали на полевых агрегатах заниженные нормы внесения удобрений, вписывали ложные сведения в журналы расходования этих веществ и отключали видеокамеры.

Затем добычу перевозили на машинах с подложными государственными регистрационными знаками. С июля 2017 г. по июнь 2019 г. подозреваемым удалось похитить более 1 111 тонн удобрений и 2 248 тонн пшеницы. ООО «Ставропольское Руно» они причинили ущерб на сумму, которая превышает 35 млн рублей.

Материалы уголовного дела составили 187 томов. Уголовное дело в ближайшее время поступит в суд.

Об этой грандиозной афере изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе управления СК по Ставрополью, добавив, что представители этого ведомства разоблачили банду расхитителей совместно с сотрудниками ФСБ и МВД.

Прокуратура края уточняет в своём Телеграм-канале, что расхищением занимались экс-полицейские, агрономы и комбайнеры, а дело рассмотрит Ипатовский районный суд.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2