Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полиция Баку разогнала бастующих против семейного насилия

Обществo В мире
Полиция Баку разогнала бастующих против семейного насилия Фото: currenttime.tv
Полиция рвала плакаты и жестоко теснила горстку протестующих.

20 октября несколько десятков людей вышли на улицы Баку с требованием к властям эффективнее бороться с бытовым насилием. Об этом сообщает "Настоящее Время" со ссылкой на азербайджанскую службу "Радио Свобода".

Незадолго до акции активисты опубликовали в интернете заявление. В нём сказано, что они "выступают против убийств женщин, патриархальных стереотипов, бытового, психологического и физического насилия, которые до сих пор существуют в Азербайджане".

Когда люди вышли на улицы, появилась полиция. Представители власти назвали митинг незаконным и потребовали, чтобы активисты разошлись. В ответ прозвучали требования подписать Стамбульскую конвенцию - этот документ обязывает страны бороться с насилием над женщинами и насилием в семье.

Активисты считают, что в Азербайджане женщин и молодых девушек насильно выдают замуж, лишают образования, эксплуатируют.

В ответ на действия протестующих полиция начала рвать их плакаты, теснить. Некоторых активистов задержали.

Накануне митинга за права женщин в Баку состоялась другая несогласованная акция - за демократические реформы. По опубликованной в СМИ информации, на ней были задержаны более 60 человек.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2