Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полиция будет платить россиянам за помощь в раскрытии преступлений

Обществo В стране
Полиция будет платить россиянам за помощь в раскрытии преступлений
Информаторы могут заработать несколько миллионов рублей за раз.

Соответствующий приказ МВД вступил в действие в понедельник, 27 августа. Теперь гражданам, которые помогают правоохранительным органам в розыске и поимке преступников, будут платить. Предоставленная информация, в зависимости от ее ценности и достоверности, может стоит до нескольких миллионов рублей. Деньги россияне получат наличными или перечислением на счет.

Выплаты до 500 тысяч рублей будет одобрять начальник территориального органа ведомства либо его заместитель. Решение о выплате вознаграждения до трех миллионов рублей находится в ведении замминистра, премию в размере свыше трех миллионов могут выплатить по решению главы МВД. После того, как руководящий состав ведомства одобрит выплату информатору, средства переводятся финансово-экономическим отделом целевым назначением. 

До настоящего времени МВД выплачивало премии лишь в исключительных случаях. Ранее ведомство награждало информаторов грамотами, дипломами, памятными и ценными подарками. Чаще денежное вознаграждение обещали бизнесмены и предприниматели, желая получить информацию, которая поможет ускорить расследование и выйти на след преступников. В министерстве считают, что выплаты станут стимулом для россиян активнее сотрудничать с правоохранителями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2