Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полиция просит СКР возбудить уголовное дело в отношении Собчак

Обществo В стране
Полиция просит СКР возбудить уголовное дело в отношении Собчак Фото: ria.ru
В интервью, которое взяла известная журналистка, сообщили о якобы воровстве на Московском международном кинофестивале.  

Сотрудники МВД усмотрели в действиях Ксении Собчак признаки распространения фейков о госвласти и направили соответствующие материалы в СКР для возбуждения уголовного дела.

Имеется в виду информация про государственное финансирование фестивалей.

«На допросе (в качестве свидетеля — Ред.) Ксения Собчак <…> сказала, что готова сама за всё ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет», — цитирует ТАСС своего инсайдера.

Допрос проводили по уголовному делу о клевете, возбуждённому в отношении режиссёра Виталия Манского. Он в интервью Собчак на её YouTube-канале заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Заявление на коллегу написал Никита Михалков, и сейчас Манский находится в бегах.

Дознаватели усмотрели в действиях Собчак состав преступления, предусмотренного статьей УК «Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий», которая начала действовать с марта этого года, вскоре после старта СВО на Украине.

Источник уточнил, что представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже отправили в ГСУ СКР по Москве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2