Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Опрос: Более трети жителей России считают ограничения в период эпидемии слишком строгими

Обществo В стране
Опрос: Более трети жителей России считают ограничения в период эпидемии слишком строгими Фото: iz.ru

Самоизоляция и штрафы раздражают граждан больше всего.

Центр Romir Gallup International по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) провёл исследование об отношении россиян к госмерам профилактики коронавируса.

В опросе по телефону приняли участие 2000 человек.

Как выяснилось, тема COVID-19 волнует подавляющее большинство россиян — 78%. При этом 7% опрошенных признались, что пандемия их не интересует, передаёт РБК.

На вопрос, как вы относитесь к пандемии коронавируса в мире, 56% граждан сказали, что она представляет серьёзную угрозу, 23% — что угроза есть, но она не столь существенна, 10% выбрали вариант ответа «переболеем, и все пройдёт», 3% считают, что реальной и серьезной угрозы нет, ещё столько же респондентов полагают, что ситуация с коронавирусом — это заговор фармацевтических компаний.

Россиян попросили оценить действия государства по противодействию распространения инфекции. Оправданными и адекватными угрозе их назвали менее половины опрошенных — 44%.

Введённые ограничения поддерживают большинство россиян — 58%. Еще 28% в чем-то поддерживают, в чем-то нет, скорее не поддерживают или не поддерживают совсем 13%.

Более трети опрошенных (37%) считают те или иные из введенных ограничительных мер чрезмерными. На первом месте  по непопулярности оказались режим самоизоляции и штрафы (по 13%), на втором — ограничение передвижения по городу (12%), на третьем — закрытие рабочих мест (11%).

Больше всего в период самоизоляции россиян раздражает невозможность погулять там, где они хотят.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2