Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Половине малышей Ингушетии и Дагестана не хватает мест в яслях

Обществo В регионе
Половине малышей Ингушетии и Дагестана не хватает мест в яслях Фото: admsud.ru
Поэтому их матери не могут выйти на работу.

В Дагестане, Ингушетии, Калмыкии и Тыве наблюдается самый большой дефицит мест в ясельных группах детских садов. Здесь более 40% малышей не могут посещать ясли, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Ситуацию с доступностью мест в яслях обсуждали на совещании, которое провел заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. Он сказал, что только 10 регионов России обеспечили местами в ясельных группах детей от 2 месяцев до 3 лет. Еще в 36 регионах добились показателей от 88,13 до 99,42 процента.

Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и Тыва оказались в антилидерах этого списка. Здесь обеспечили местами в яслях чуть больше половины «малышового» населения. Остальные ребятишки сидят дома с мамами, которые из-за этого не могут работать.

Между тем по указу президента РФ все российские дети до 3 лет должны быть обеспечены местами в яслях уже в 2021 году. На это собирались потратить 72 миллиарда рублей.

Участники совещания увидели выход в том, чтобы дать «зеленый свет» бизнесменам, которые хотят создать НКО по присмотру за детьми. Таким НКО по закону можно выделять финансовую поддержку из бюджета.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2