Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полсотни пациентов в одно окно: в Дагестане РДЦ стал «хождением по мукам»

Обществo В регионе
Полсотни пациентов в одно окно: в Дагестане РДЦ стал «хождением по мукам»

Огромные очереди, споры, шум – печальные приметы рабочих будней Республиканского диагностического центра.

До драк и обмороков

Пожилым пациентам, которые, понятно, приходят сюда вовсе не здоровыми, выдержать такое не под силу. Масса жалоб поступает в редакцию «Нового дела».  Житель Каспийска говорит:

«Часами стоят в регистратуре старики, женщины с маленькими детьми. Иной раз люди в возрасте не выдерживают: кто сознание теряет, кто от безысходности начинает ругаться с другими в очереди, иногда доходит и до драк».
Мужчина, у которого больное сердце, «воюет»  с системой уже два месяца, не может получить талон на МРТ. Вопрос он задает резонный: «Откуда мы знаем, где в Дагестане можно по полису и направлению бесплатно сделать МРТ, на то ведь они и специалисты, чтобы информировать людей?».

Журналист Магомед Бисавалиев полагает, что: «…причины таких очередей в воровстве денег здравоохранения через ФОМС и в неправильном приоритете расходования средств. Тут виноваты все — и правительство, и парламент, и само общество, которое не контролирует власть».

Главный врач РДЦ Заира Капланова пояснила, что мощности РДЦ попросту не рассчитаны на весь объем пациентов Дагестана, а это - 3 млн человек. Она видит корень проблемы в том, что ряд медучреждений республики не соблюдает маршрутизацию пациентов: «В каждом городе нашей республики функционируют межрайонные диагностические центры, достаточно оснащенные аппаратурой и в которых работают опытные специалисты».

Проклятий эскулап не заслужил

В сложившейся ситуации запредельная нагрузка лежит и на самих врачах.

Один из них на условиях анонимности говорит:

«Мы принимаем в день в разы больше, чем должны по всем нормативам. У нас в кабинете могут сидеть несколько разных специалистов и принимать одновременно нескольких больных».Прокомментировал ситуацию и глава проекта «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов. Он считает, что во всем виновата «коррупционная конкуренция и плохо организованная работа».
В Махачкале есть шесть аппаратов МРТ, купленных государством, но не все они нагружены.

Увайсов добавил: «Врачи других медучреждений, выписывая направления на МРТ и КТ, должны предупредить пациента, в каких еще клиниках города он может пройти это обследование».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров