Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полтысячи медиков в Северной Осетии встали на защиту главврача

Обществo В регионе
Полтысячи  медиков в Северной Осетии встали на защиту главврача

Конфликт между новым главой минздрава республики Михаилом Ратмановым и коллективом владикавказской больницы скорой помощи набирает обороты. Персонал готов последовать за своим теперешним руководителем в лучших традициях жён декабристов. Уже свыше 500 человек из числа сотрудников РКБ СМП во Владикавказе поставили подписи под петицией в защиту своего главного – Казбека Зураева, над которым нависла угроза увольнения. Заявление пошло в высокие инстанции. Оно адресовано, в частности, главе государства Владимиру Путину, врио главы Северной Осетии Вячеславу Битарову, президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю. О том, что Ратманов намеревается заменить главврача РКБ СМП стало известно накануне. Люди среагировали молниеносно, провели собрание и выразили категорическое несогласие. 

По словам самого Казбека Зураева, ему предложили уволиться «по-собственному». «Никаких нареканий по работе высказано не было, мне просто предложили уйти», – сказал главврач. Зураев возглавляет учреждение чуть меньше года, но уже сумел вывести его из глубокого кризиса, кредиторку уже удалось снизить на 10 миллионов рублей. В то же время, по мнению персонала, «Зураева снимает человек, который даже проездом не был у нас, даже дорогу в больницу не знает», – сказал врач-хирург Эрик Цирихов. Варяг Ратманов прибыл в Осетию из Ивановской области.

С точки зрения республиканского минздрава, кадровая чистка необходима из-за имеющих место взяток и низкого качества обслуживания населения.
«Две недели назад врача хирургического отделения задержали за вымогательство взятки размером в 20 тысяч рублей. Ответственность за вымогательство средств сотрудниками учреждений будут персонально нести руководители этих учреждений, так как, находясь на своих постах достаточно долгое время, они не смогли или не захотели объяснить коллективу, что такие вещи на сегодняшний день неприемлемы, недопустимы и являются уголовно наказуемым преступлением», – цитирует пресс-служба слова Ратманова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2